Konsultasi Kesehatan

Selamat siang dokter, saya ingin menanyakan perihal obat untuk batuk. Minggu lalu saya ke RS Jakarta untuk priksa badan saya yg terkena flu. Saya diberikan obat batuk,pilek,demam&antibiotik. Ketika saya minum obat2 tersebut, saya merasakan mual. Bisa minta tolong dijelaskan penyebabnya apa sampai saya mual. Saya minum setelah saya makan, itu terjadi ketika saya minum obat antibiotik&obat batuk. Sekian dari saya... terima kasih atas perhatiannya
- Hedi Dian

RS Jakarta menjawab:

Yth Hedi Mual yang anda alami dapat disebabkan oleh karena penyakit yang memang anda alami, namun dapat pula disebabkan pengaruh dari obat yang anda minum. Namun di satu sisi, anda tidak dapat langsung menghentikan konsumsi obat yang sudah diberikan oleh dokter, karena dapatĀ  berakibat pengobatan yang tidak tuntas yang akhirnya penyakit anda tidak sembuh, apalagi adanya konsumsi antibiotik yang sangat terpengaruh dengan dosis yang diberikan. Silahkan kembali kontrol ke dokter anda untuk diperiksa dan diberikan tatalaksana lebih lanjut. Demikian semoga bermanfaat. Dr. andhika ardi P / @doctormikeidol